На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

КОММУНАЛЬЩИКИ ПОТРЕБОВАЛИ УДВОИТЬ ТАРИФЫ НА ВОДУ

 

 

Коммунальщики потребовали удвоить тарифы на воду

 

Коммунальные службы потребовали от правительства поднять в два раза тарифы на водоснабжение, это значит, что каждый россиянин в среднем будет платить за воду в месяц на 320 рублей больше. 

Российская ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) настаивает на двукратном увеличении тарифов на воду, что выльется дополнительно в 320 рублей на человека в месяц. Коммунальщики уже обратились за помощью в Минстрой и Федеральную службу по тарифам (ФСТ). РАВВ объясняет повышение резким ростом цен на промышленные реагенты, применяющиеся для очистки воды, пишут «Известия».

По словам исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой, рост цен на реагенты скажется на качестве воды, а значит и здоровье потребителей. «Дешевые аналоги реагентов как плохое лекарство. Они могут поспособствовать по своему прямому назначению, делать воду чище, но дешевые реагенты вызовут вторичное загрязнение воды», — пояснила Довлатова.

Уже сейчас, по данным РАВВ, с неудовлетворительным качеством питьевой воды в РФ связаны 14 тысяч смертей и более 3 миллионов случаев заболеваний в год. На данный момент, по данным ассоциации, доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составляет 17,8 процента.

В Госдуме подтверждают, что тарифы на воду росли гораздо медленнее, чем на другие коммунальные услуги. «Тарифы на воду формируются по остаточному принципу, эта так. Но по закону рост тарифов ЖКХ не может превышать инфляцию, — отметил депутат Павел Качкаев. В ФСТ заявили, что дополнительного повышения тарифов на водоснабжение в 2015 году не предполагается и не обсуждается.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что ситуацию в отрасли надо всесторонне изучить, прежде чем повышать тарифы. «У нас есть примеры, когда якобы закупка воды производится управляющими компаниями у дорогих водоканалов, а фактически просто бурится скважина и некачественная вода поступает потребителям. Возможно, просто стоит разобраться с коррупцией, и тогда денег на все хватит», — подчеркнул он.

 

Читать подробнее →

 
Опубликовала оксана чернышева , 03.06.2015 в 21:10

Картина дня

наверх