На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

СЕКРЕТЫ НАШИХ КОШЕК

   

Пятница, 24 Июля 2015 г. 12:32 + в цитатник 

4003916_20150724_123025 (621x379, 553Kb)
 
Специалистам, да и широкому кругу людей, давно известно, что коты вызывают у хозяев только самые положительные эмоции. Эти животные имеют способность к исцелению от многих болезней, а также помогают побороть стресс и депрессию.
 
Поэтому ученые решили проверить на практике, чем же полезны коты. Выяснилось, что дело тут очень простое. Хозяева кошек испытывают радость, чувствуют покой рядом с кошками. Эти эмоции способны снимать стресс и нормализовать работу организма. То есть кошки действуют как плацебо!
 
Медики выяснили, что кошки могут помочь в излечении таких заболеваний, как инсульт, артрит и атеросклероз. При этом сами они не страдают. Так что заводите кошек и будьте здоровы! Ученые советуют.
 
Не нужно ругать кошку, если во время топтания она выпустила коготки и заставила ощутить небольшую боль. Следует терпеливо погладить кошку по лапкам, чтобы она втянула коготки и не царапала кожу. Ни в коем случае нельзя проявлять агрессию, ругать животное.
 
Как известно, когда котята еще кормятся материнским молоком, они выполняют ритмичные движения передними лапами, с целью усилить приток молока. Котята чувствую себя в безопасности рядом с мамой, ощущают умиротворение и спокойствие. Взрослея, кошки становятся самостоятельными, нужда в маминой груди отпадает довольно скоро, однако в периоды наиболее благостного настроения животное инстинктивно совершает знакомые «топчущие» движения. Так почему кошка топчет лапками хозяина? Ответ очевиден – именно этот человек становится для кошки самым родным существом, поэтому питомец и устремляется к нему, чтобы удовлетворить свои инстинкты.
 
Примечательно, что когда кошка слишком увлекается этим процессом, у нее даже выделяется слюна, необходимая для переваривания материнского молока. При этом питомец нередко выпускает коготки, как бы в надежде любым путем добиться появления желанного молока.
Заботливый заводчик никогда не прогонит кошку, и не будет проявлять агрессию по отношению к животному в этот период. Питомец может слишком болезненно воспринять такую реакцию хозяина и затаить обиду. Столь резкое негативное отношение человека к кошке может нанести животному психологическую травму, ведь мама-кошка никогда не проявляла агрессии. Питомец может вовсе перестать ластиться к хозяину и даже мстить за его поведение. Если кошка слишком увлеклась и выпустила коготки во время массажа, следует деликатно погладить ее по лапке, чтобы она их убрала.
 
Почему кошка топчет вас лапками: самая достоверная информация! 
 
Каждый заботливый хозяин знает повадки своего питомца, поэтому топтание кошки воспринимает как самый лестный комплимент. Обычно кошки весьма сдержаны в эмоциях, поэтому такое поведение - наиболее яркий пример выражения теплых чувств.
 
Владелец кошки должен усвоить, что топтание – это своеобразный ритуал, демонстрирующий высокую степень доверия питомца.
 
Примечательно, что кошка может «делать массаж» не только хозяину, но и любимому коврику, хозяйскому свитеру, собаке, живущей с ней в одной квартире. В любом случае, объект внимания кошки будет ей хорошо знаком, не представлять для животного никакой опасности. Существует и другое объяснение таким действиям кошки. Всем известно, что домашние кошки произошли от своих диких собратьев, живущих на деревьях и земле. Инстинкт «гнездования» заставляет кошку мять место, где она собралась прилечь, чтобы сделать его мягче и комфортнее, даже если это перина или коврик с длинным ворсом.
 
Какую бы цель не преследовала кошка, решив «потоптаться» по хозяину, это всегда благоприятные и доброжелательные намерения, желание выразить свою любовь и доставить удовольствие своему другу человеку. Другой знак доверия и почтения, сопровождающий топтание – умиротворенное мурлыканье. Также опытным заводчикам известно, что если кошка поворачивается задом, при этом задирает хвост и мурчит, значит, она хочет выразить свои теплые чувства к человеку. Ведь кошка никогда не повернется спиной к потенциальному источнику опасности. Другой вариант выражения признательности и радости – пританцовывание, когда кошка поднимает передние лапки, а затем ставит обратно. Питомец может при этом тихонько мяукать в нетерпении. Обычно такое поведение характерно для животных, которые находятся в предвкушении трапезы. Кошка использует несколько способов выражения своих положительных эмоций, один из которых - топтание, с целью доставить удовольствие любимому хозяину.
 
Гармоничные отношения и взаимопонимание между человеком и его питомцем - главные составляющие мирного сосуществования. Если кошка топчется по хозяину, значит, она хочет выказать ему наивысшую степень доверия и проявить нежные чувства.
 
Рубрики:  Животные

Метки:      

Картина дня

наверх