На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Аркаим ч.2.

Долина городов

Города и укреплённые поселения аркаимского типа в настоящий момент обнаружены на значительной площади, охватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, восток Оренбургской области и север Казахстана. Хронологически они относятся к эпохе средней бронзы, то есть их возраст примерно 3,8—4 тысячи лет. Начало исследованиям положили археологи ЧелГУ во главе с Г. Б. Здановичем. На сегодняшний день исследования ведутся Институтом археологии УрО РАН, Историко-культурным заповедником «Аркаим», институтами и университетами Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, а также специалистами из США, Голландии, Германии, Украины.

Поселения аркаимского типа в отличие от других поселений андроновской культуры имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стены по кругу, овалу или прямоугольнику. До сих пор среди ученых идут споры о принадлежности памятника. Некоторые относят его к андроновской КИО, некоторые выделяют особую Синташтинскую культуру (названную так по поселению Синташта на реке Синташта в Челябинской области). Работы по изучению памятников продолжаются.

По найденным в могильниках черепам был восстановлен облик жителей Аркаима, оказавшихся европеоидами. Антропологические реконструкции мужчины и женщины выставлены в областном краеведческом музее г. Челябинска. Там же представлена большая экпозиция находок в Аркаиме.

[править] Примечания

  1. Аркаим стоит на реке Большой Караганке, по которой проходит граница между Брединским и Кизильским районами, но на той её стороне, которая относится к Брединскому району. См. [1]  

[править] Литература

Археологический атлас Челябинской области. Выпуск 1. Степь-лесостепь. Кизильский район [Текст] / Зданович Г. Б. [и др.], — Ч.: Южно-Уральское книжное издательство, 2003. — 240 с.
Быструшкин К. К. Феномен Аркаима — Космологическая архитектура и историческая геодезия, — М.: Белые альвы, 2003. — С. 272. — ISBN 5-7619-0172-2

[править] Ссылки

История Это незавершённая статья об античности. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.
Россия Это незавершённая статья по истории России. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Картина дня

наверх