На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Омраам Микаэль Айванхов: "Кто такой духовный Учитель?" КАК РАСПОЗНАТЬ ИСТИННОГО УЧИТЕЛЯ (часть 2-я)

 

 

 

 

       Беда людей - в отсутствии у них здравомыслия: встречая истинного бескорыстного Учителя, они не доверяют ему и вместе с тем следуют за первым встречным, который пускает им пыль в глаза, выдавая себя за Учителя. На самом деле истинный Учитель никогда не скажет вам, что он Учитель, он даст вам это почувствовать и понять самим, он не спешит быть узнанным. И наоборот, ложный Учитель, как только заявляет, что он Учитель, становится одержимым лишь одной идеей: навязывать себя другим. 

       Ну что за люди: они думают, что способны вести других, не обретя прежде необходимых качеств: мудрости, любви, чистоты, силы, бескорыстия. Но нет, пока не получен приказ от высшего существа взяться за такую тяжкую задачу вести за собой людей, очень опасно играть эту роль. Сколько так называемых оккультистов не имеют ни малейшего представления о законах духовного мира! Уверяю вас: они прочитали какие-то книги и, не имея подготовки, хотят произвести впечатление на учеников, проделывая перед ними чудеса. Но всё происходит не так. 

       Чтобы выполнять задачу духовного наставничества, надо получить диплом, так как в духовном мире тоже получают дипломы. Дипломы, существующие в физическом плане, имеют соответствие в  плане духовном, по образу которого физический план создан. Светлые духи, которые послали нас на Землю, наблюдают за нами и оценивают, и если они видят, что мы стараемся, что мы научились владеть собой и исправлять некоторые свои ошибки, они выдают нам диплом. Но где этот диплом? Во всяком случае, это не бумага, в которой можно что-то подтереть или которую можно уничтожить. Это как бы печать, которая лежит на нашем лице и на всём нашем теле, показывая, что мы одержали над собой победу. Люди, может быть, этого и не видят, но все духи природы, все светлые духи видят это издалека, и тогда они подчиняются и помогают нам. 

       Да, чтобы иметь право выполнять некоторые задачи в духовном плане, надо заслужить одобрение некоторых существ, и не думайте, что это так легко. Многие находят длинной и трудной учёбу, которую надо пройти, чтобы получить звание преподавателя. Но это ничто в сравнении с условиями, которые должен выполнить тот, кто хочет обучать учеников истинам Эзотерической науки. Я всегда удивлялся при виде невежественности и наивности людей относительно этого вопроса: любой - или почти любой - полагает, созрел для того, чтобы носить звание Учителя, а когда мы сталкиваемся с истинным Учителем, то нам кажется, что он прямо свалился с Неба таким совершенным, не прикладывая ни малейшего усилия.

       Но нет, вы не встретите ни единого создания, которое бы явилось на Землю совершенным. Показывает он это или скрывает, но у каждого есть своя слабость, и не одна. Даже у великих Посвящённых есть по крайней мере одна слабость: это или страх, или гордыня, или скупость, или чувственность. Но превосходство Посвящённого в том, что он, прежде всего, осознаёт свою слабость и испытывает все средства, чтобы одержать над ней победу. Именно у Посвящённых можно встретить истинную силу духа, так как им удалось всё в себе обуздать, в то время как большинство людей тащат за собой в течение всей жизни недостатки, которые они не могут победить.

       Вам следует знать, что Посвящённый приходит на Землю с теми качествами, над которыми он работал в предыдущих воплощениях; благодаря им он инстинктивно уклоняется от дурного пути и направляет свои стопы к конструктивной, светлой деятельности. Даже если он ни о чём не помнит, его, помимо его ведома, подталкивают к тому, чтобы он двигался в том же направлении, что и в прошлом. Что касается меня, то я долго ничего не помнил о своих прошлых воплощениях, но я пришёл в эту жизнь, неся на себе печать, заставлявшую меня идти в определённом направлении. 

       Начало жизни всех духовных Учителей отмечено длительным периодом, когда они ничего не знали о своей миссии. Даже если в юности они и получали какие-то откровения божественного мира, то они совершенно не осознавали их величие. Я уверен,что многие отказываются верить в подобную вещь: по их мнению, Посвящённый является на Землю всезнающим и всемогущим. Но это не так! Некоторые даже имели такие физические и психические недостатки, которых они так и не смогли преодолеть. Поэтому не надо думать, что у великих Учителей лёгкая жизнь. Напротив, они то и встречают самые большие препятствия. Поскольку они обладают и средствами, и волей, чтобы делать эту работу, то именно Посвящённым доверены самые тяжёлые задачи как для них самих, так и вне их, и именно благодаря этим трудностям они становятся ещё более великими. Да, благодаря преодолению этих трудностей.

       Величие Посвящённого, Учителя состоит в том, что он приходит на Землю для тех же испытаний, что и любой другой, но постепенно поднимается над ними. Поэтому впоследствии он обретает право наставлять других и даже помогать им. Одержав победу над своими слабостями, он получает право вести за собой людей. Впрочем, и кто-то другой тоже только при этом условии имеет право обучать других. Если он сам ещё не освободился от недостатков и хочет с ними соваться, чтобы исправлять других, то ему лучше помолчать, иначе люди почувствуют в нём какую-то фальшь, и обстоятельства ему устроят ловушку. Как вы думаете кого-то убедить избавиться от слабости, если вы не свободны от неё? Как боязливый может внушить смелость другим? Если он кричит "Вперёд!", ощущая дрожь в коленях, как же он сумеет увлечь за собой толпу? Знайте, что только победа над вашими слабостями даст вам истинные возможности и силы, которые рано или поздно будут светиться в ваших глазах, ощущаться в ваших жестах и голосе, читаться на вашем лице. Да, они будут исходить от вас, даже если вы будете пытаться их скрыть.

       Учитель, работавший тысячелетиями, чтобы победить в себе все человеческие страсти и привлечь добродетели Неба, излучает элементы, оказывающие на его окружение благотворное влияние. В этом польза от частых посещений Учителя: Глядя на него, слушая, живя около него, его ученики получают частицы его жизни, позволяющие им более быстро эволюционировать. Иначе, как вы думаете, чем может послужить вам Учитель? Он не занимается тем, чтобы дать вам богатства, женщин, улучшить ваше положение в обществе; его забота - дать вам элементы высшей природы, вибрирующие в гармонии с Небом, и если вы можете приобретать эти элементы, сохранять их и даже умножать, то со временем вы почувствуете, что ваши мысли, чувства и даже ваше здоровье улучшаются. Рядом с истинным Учителем вы можете найти только благословения.

Картина дня

наверх