На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

ТАЙНЫ ВЕКА.ЛЕГЕНДАРНАЯ ЗЕМЛЯ САННИКОВА.

 

 

 

Тайны века.Легендарная земля Санникова.

Тайны века.Легендарная земля Санникова. 
О ней наслышаны миллионы людей, читавшие одноименный научно-фантастический роман академика Владимира Обручева или посмотревшие снятый по книге фильм. Но что кроется за историей, увлекательно поведанной ученым?

Тайны века.Легендарная земля Санникова. 
Имя Санникова, помимо пропавшей земли, сейчас носят пролив между островами Ляховскими и Анжу, река на одном из островов Новосибирского архипелага, полярная станция на острове Котельный и мелководная банка в Восточно-Сибирском море. Яков Санников внес неизмеримый вклад в изучение Новосибирских островов, так что его имя дали северным землям не напрасно. 
В 1805 г. Санников увидел к северу от острова Котельный неведомую землю. Пять лет спустя ученый Матвей Геденштром приехал описывать Новосибирские острова, и Санников рассказал ему, что с берега Котельного «видны высокие каменные горы». Синеву, «совершенно похожую на отдаленную землю», видел и сам Геденштром. 
Летом 1885 г. на Новосибирские острова отправилась научная экспедиция, в которую входил Эдуард Толль. Стоя на берегу Котельного, он увидел «ясные контуры четырех столовых гор» и определил расстояние до них - 150-200 км. Через 16 лет, проплывая мимо Новосибирских островов на судне «Заря», Толль записал в своем походном дневнике: «Малые глубины говорили о близости земли, но до настоящего времени ее не видно». Туманы оказались такими плотными, что «можно было десять раз пройти мимо Земли Санникова, не заметив ее... будто злой полярный волшебник дразнил нас». 
На следующий год Толль с тремя спутниками пошел к острову Беннета по льду и... бесследно исчез. Остальные члены экспедиции благополучно вернулись домой. 
В 1935 г. летчик Северной полярной эскадрильи заметил сушу, которой не было на картах. Пилот зафиксировал ее координаты и доложил об открытии. Самолеты вылетели на поиски, но ничего не нашли из-за тумана. В 1937 г. ледокол «Садко» прошел возле предполагаемого острова, но ничего, кроме льдов, не обнаружил. Новые полеты ничего не дали. Ученые решили, что Земля Санникова была сложена ископаемым льдом, немного присыпанным землей, и попросту растаяла. Как, например, остров Семеновский, который исчез прямо на глазах: моряки с корабля «Лаг» в 1955 г. увидели медленно уходящий под воду маяк. По еще одной гипотезе, Земля Санникова являлась айсбергом длиной в десятки километров. Такие громады то и дело заносит в наши арктические воды.

Тайны века.Легендарная земля Санникова. 
Доктор географических наук Валерий Глушков считает, что Земля Санникова, как в романе, была вулканическим островом. Густые туманы, на которые жаловались Толль и другие полярники, возникали потому, что выделяемое вулканом тепло нагревало холодный воздух моря Лаптевых. 
Тайны века.Легендарная земля Санникова. 
Туманы севернее островов Анжу не наблюдали уже 60 лет - как раз с момента, когда перестали видеть Землю Санникова.

По мнению Валерия Глушкова, причиной их исчезновения могло быть только извержение вулкана, скрывшегося под водой вместе с островом. 
Досье DISCOVERY: Яков Санников (1780-1811) - мещанин, уроженец дальневосточного Усть-Янска.

Этот удивительный по своему бесстрашию и любознательности человек служил старшиной артели у купца зверопромышленника и в поисках ценных звериных шкур и бивней мамонта исходил в одиночку все северные земли.

Первым ступил на острова Столбовой и Фаддеевский, внес бесценный вклад в исследование Новосибирских островов.

Не получавший за свои труды ничего, кроме права на сбор костей мамонтов, романтический исследователь остался в народной памяти как первооткрыватель легендарной земли, названной его именем, приполярного рая, о котором мечтали еще древние греки, называя сказочную страну Гиперборей.

Дата смерти точно неизвестна - просто однажды Санников не вернулся из очередной экспедиции.

Земля Санникова...-

 

 

 
Опубликовал Игорь Солнцев , 23.01.2015 в 13:55

Картина дня

наверх