На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Славяно-арийский календарь. ч.2

Славяно-Арийский Календарь (Ведический)

Наше летоисчисление не связано ни с Солнцем, ни с Землями, ни
 с Лунами, ни со Звёздами, а связано с Законами Творца Единого.
Ибо Солнца, Звёзды, Земли и Луны убыстряют и замедляют свой
 ход, а Законы Творца Единого НЕЗЫБЛЕМЫ, и за соблюдением их
 наблюдает Числобог, который является хранителем Рек Времени.

Скачать программу Каляды Даръ
Скачать программу Славяно-Арийских часов

Происхождение слова "календарь"
Нам говорят, что слово календарь произошло от латинского "calendarium", что в переводе с латинского означает буквально следующее: "запись ссуд", "долговая книга". Дело в том, что в Древнем Риме должники выплачивали долги или проценты в первые дни месяца, т.е. в дни календ (от лат. "calendae" или "kalendae", ещё "календы" - название первого дня месяца у древних римлян). А вот у греков календ не было. По­этому о закоренелых неплательщиках римляне иронично говорили, что они вернут долг в греческие календы, то есть неизвестно когда. Это выражение стало крылатым во многих языках мира.

Если вернуться к латинскому языку, то выясняется, что "долг" на латыни "debitum", "книга" - "libellus", "liber libri". "Записка" - "nota", "litterae". Записка в смысле "блокнот" - "album", "tabella". "Ссуда" будет "faeneror". А некоторые первую часть от "calendarium" слово "caleo" переводят как "провозглашать", но перевести "ndarium" (или хотя бы "darium") они не могут. Видно, что calendarium ничего общего с судами и долгами не имеет. Так может это слово позаимствовали у нас?

Название Славяно-Арийского Календаря "Каляды Даръ", что буквально означает подарок Коляды. Т.е. слово "календарь" происходит не от "долговой книги" римлян, а от сращения Каляды Даръ. Другое название Календаря — Круголѣт Числобога.

Ныне древним Даарийским Круголѣтом Числобога (ДКЧ) пользуются только ПравоСлавные Славяне (не путать с христианами) Староверы-Инглинги и Ирландский Орден Друидов. ДКЧ уходит своими корнями во времена, когда наши Предки жили на серверном материке, который они называли Даария (Гиперборея, Арктида, Арктогея). Календарь имеет Руническую форму отображения, т.е. названия Сороковников (месяцев), чисел, дней недели и названия Лѣт записывались Рунами (тайными Образами для передачи большого объёма информации). Первый Сороковник обозначался одной Руной, а остальные обозначались соединением двух Рун, причем вторая Руна, указывала на часть цикла вращения нашей Земли вокруг нашегоЯрилы. Этот цикл называется Лѣто ("года" в место Лѣт появились при Петре I, а образ "год" (от "година") обозначает "структурный" отрезок времени вДКЧ (с 1-го по 144-ый год)). От слова "Лѣто" в нашем языке сохранились понятия: летопись, летописец, летоисчисление, сколько Вам лет и т. д.

Календарь основан на древнейшей 16-тиричной системе счисления. 16 Лѣт образуют Круголѣт, который проходит через 9 стихий, создавая Круг Жизни в 144 лета. И несмотря на свою необычность, для современного восприятия, эта календарная система, наиболее точная и удобная из всех существующих на данный момент календарей. За последние несколько десятков тысяч лет, наш календарь не "убежал" и не "отстал" ни на один день, т.к он опирается на модель Вселенной и на осевую централизацию и галактическую ориентацию Земли.

Наша Мидгард-Земля движется вокруг Ярилы, вращаясь вокруг своей оси, а ось, медленно движется по круговому конусу. При этом северный полюс описывает в пространстве эллипс, который является основанием этого конуса. Ось этого конуса перпендикулярна плоскости земной орбиты, а угол между осью и образующей конуса равен примерно 23°. Это движение оси вращения по круговому конусу по научному называется прецессией, а наши Предки называли Сутками Сварога. И в результате этого полный (визуально наблюдаемый с Земли) оборот звёздного неба, все 16 Чертогов (созвездий) происходит за 25920 лет. На данный момент астрономы считают длину прецессии равной 25729 года (Платонов год). Астрологи считают, что цикл прецессии составляет 25920 лет и одна астрологическая эра равна 1/12 цикла и составляет 2160 лет. Раньше, до катаклизма, прецессии не было, угол оси был примерно 30° и ось строго смотрела в центр нашей галактики:

«…В центре Сварги явлен Чертог Огня – Стожары (Светожары) – сама Кузня Сварога, Исток всего Сущего. Сие – вершина Мирового Древа, Мер-горы, место соприкосновения нашего мира со Сверхмиром, в коем сущий Сам Всевышний Род. В Стожарах Гой Рода – Ост Всемирья – пронзает Мировое Яйцо нашей Вселенной, зачиная Коловращение Сварги. Сии Стожары – суть Звезда Севера, которую ныне называют Полярной, а Пращуры наши нарекали Седавой, Сяд-звездой. У Седавы явлены звёздные образы Сварога и Лады в облике человечьем – Созвездия, ныне именуемые Цефеем и Кассиопеей. Сварог и Лада посолонь ходят у Древа Миров, кое обвивают Страж его – Велес в обличье Огненного Змея (созвездие Дракона). Рядом также видно созвездие, которые иные именуют Медведицей, другие – Коровой, а третьи – Оленем. Сие стражи Ирийские – Велес и Дажьбог. В самом центре Стожар Сварожих есмь образ огненный Ковша (Малой Медведицы). Сей Ковш забросил на небо Велес, а потом – Крышень…»

Ярило-Солнце входит в Чертог "огненного Ковша", у которого название Зимун. Чертог – это система светил (Солнц и Звёзд), движущихся по своим орбитам, вокруг центра Чертога, где располагается объект, который астрономы называют нейтронной звездой, которая была открыта в 2004 году. В астрономии она называется 1RXS J141256.0+792204. Чтобы совершить полный оборот вокруг центра Галактики, Солнцу по современным данным требуется около 250 миллионов лет, которые составляют (галактический год), при этом Солнце каждые 33 миллиона лет пересекает галактический экватор, затем поднимается над его плоскостью на высоту в 230 световых лет и снова спускается вниз, к экватору. Этот колебательный процесс, с периодом 33 миллиона лет есть вращение Солнца (помимо того, что вращается вокруг центра Галактики) вокруг центра Чертога.

На гербе Беловодья можно увидеть месторасположение Ярилы в Чертоге Зимун. Ярила изображён в виде Звезды Инглии, окружённый шестнадцатью Чертогами, по которым Ярила на протяжении Сварожьего Круга (для земного наблюдателя) в течении одного Лѣта перемещается из Чертога в Чертог в противоположном направлении от обычного годового цикла: Чертог ДевыВепряЩукиЛебедиЗмеяВоронаМедведяБуслаВолкаЛисы,Тура,  ЛосяФинистаКоняОрлаРаса:

  Чертог Даты Оберег
1 Девы 18 Тайлетъ - 1 Рамхатъ Рис
2 Вепря 1 Рамхатъ - 22 Рамхатъ Рис
3 Щуки 22 Рамхатъ - 4 Айлетъ Рис
4 Лебеди 4 Айлетъ - 25 Айлетъ Рис
5 Змея 25 Айлетъ - 7 Бейлетъ Рис
6 Ворона 7 Бейлетъ - 29 Бейлетъ Рис
7 Медведя 29 Бейлетъ - 12 Гэйлетъ Рис
8 Бусла 12 Гэйлетъ - 37 Гэйлетъ Рис
9 Волка 37 Гэйлетъ - 22 Дайлетъ Рис
10 Лисы 22 Дайлетъ - 4 Элетъ Рис
11 Тура 4 Элетъ - 26 Элетъ Рис
12 Лося 26 Элетъ - 9 Вэйлетъ Рис
13 Финиста 9 Вэйлетъ - 31 Вэйлетъ Рис
14 Коня 31 Вэйлетъ - 13 Хейлетъ Рис
15 Орла 13 Хейлетъ - 35 Хейлетъ Рис
16 Раса 35 Хейлетъ - 18 Тайлетъ Рис

Когда Ярило-Солнце проходит определенный Чертог, соединение его Света со Светом Чертога даёт влияние на судьбы и характер людей, и даёт Силу, которую воспринимают Священные Деревья, которые растут на Мидгард-Земле.

Положение Солнца на небосклоне определяется во время солнцестояний, т.е. в каком созвездии (чертоге) находится Солнце 22 марта (латинский, западный стиль) или 22 сентября (арийский, русский стиль) – в ту эпоху мы и живем. Так как, в отличие от западной и китайской астрологии, Славяно-Арии на небесном своде различают не 12, а 16 зодиакальных созвездий (чертогов), то, соответственно, и зодиакальная эпоха длится не 2160, а 1620 лет. То есть, точка осеннего солнцестояния Солнца каждые 1620 лет переходит в новый чертог:

Эпохи Суток Сварога
Название чертога, эпохиБог - ПокровительДата эпохиОписание эпохи
1 Дева Джива 10948-9328 г. до н. эры Вечер
2 Раса (Леопард) Даждьбог (Тарх) 9328-7708 г. до н. эры Вечер
3 Орёл Перун 7708-6088 г. до н. эры Вечер
4 Конь Купала 6088-4468 г. до н. эры Вечер
5 Финист Вышень 4468-2848 г. до н. эры Ночь
6 Лось Лада 2848-1228 г. до н. эры Ночь
7 Тур Крышень 1228-392 г. до н. эры Ночь
8 Лиса Марена 392—2012 г. н. эры Ночь - самое тёмное предрассветное время
9 Волк (Белый Пёс) Велес 2012-3632 г. н. эры Утро
10 Бусл (аист) Род 3632-5252 г. н. эры Утро
11 Медведь Сварог 5252-6872 г. н. эры Утро
12 Ворон Коляда, Варуна 6872-8492 г. н. эры Утро
13 Змей Семаргл 8492-10112 г. н. эры День
14 Лебедь Макошь 10112-11732 г. н. эры День
15 Щука Рожана 11732-13352 г. н. эры День
16 Вепрь Рамхат 13352-14972 г. н. эры День

Ярило-Солнце входит в "систему тройной звезды" (выражаясь астрономическим языком). Кроме него в неё (тройную систему) входит Белый Гигант и Коричневый Карлик (Мара). Одна из Земель Коричневого Карлика - Нимизида (которую изображали, как диск с крыльями) уже видна в южном полушарии и даже в части северного (до Анталии включительно). С мая месяца 2011 года она будет видна везде  –  это "так называемая" Нибиру, имеющая период обращения 3600 лет (перепутать ее будет трудно – зеленая с "крылышками").

Сутки Сварога = 180 Кругов Жизни (25 920 Лет). Сейчас считаю веками (по 100 лет), а Славяно-Арии считали Кругами Жизни, который состоит из 9-ти Кругов Лѣтили равен 144 Лѣта - это минимальный срок жизни для людей в этом мире. Соответственно Круг Лѣт = 16 Лѣт: пятнадцать простых Лѣт и шестнадцатое - СвященноеЛѣто. Это происходит из-за того, что каждые шестнадцать лет орбита Мидгарда удлиняется из-за взаимодействия с другими Землями (планетами) и Лето удлиняется на 4 дня. Этот цикл также связан с древними событиями, а именно 15 лет шло переселение Родов Расы Великой из Даарии в Рассению (территория от Урала до Тихого океана), а 16-ое Лѣто наши Предки обживали новые земли и возносили славу Богам Нашим. В честь этого события Предки стали праздновать Пасхеть, что в переводе с х`Арийской руники означает "Путь по которому шли Боги".

Отчёт Лѣт ведется от дня Великого праздника Рамха-Ита (или от дня Новолетия, т.е. начало нового Лѣта).

Каждое Лѣто имеет своё название. Сейчас Лѣто "Божественного (Белого) Хором (Дома) ". Чтобы это проверить по таблице ДКЧ нужно к году от Р.Х. прибавить 5508, а если уже прошел день осеннего равноденствия, то прибавить 5509. И от полученного отнять 7376. Получим Лѣто 143. По таблице ДКЧ находим, что числу 143 соответствует Лѣто "Божественного (Белого) Хором (Дома) ".

Даарийский Круголет Числобога
Кру-
го-
лѣт
Стихия Земля Звезда Огонь Солнце Дерево Свага Океан Луна Бог
Цвет Чёрный Красный Алый Златый Зелень Небесный Синий ФиоЛѣтовый Белый
Назв. \ Начало Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М
1 Путь (странник) 1   129   113   97   81   65   49   33   17  
2 Жрец   2   130   114   98   82   66   50   34   18
3 Жрица 19   3   131   115   99   83   67   51   35  
4 Мiр (Явь)   20   4   132   116   100   84   68   52   36
5 Свиток 37   21   5   133   117   101   85   69   53  
6 Феникс   38   22   6   134   118   102   86   70   54
7 Лис (Навь) 55   39   23   7   135   119   103   87   71  
8 Дракон   56   40   24   8   136   120   104   88   72
9 Змей 73   57   41   25   9   137   121   105   89  
10 Орёл   74   58   42   26   10   138   122   106   90
11 Дельфин 91   75   59   43   27   11   139   123   107  
12 Конь   92   76   60   44   28   12   140   124   108
13 Пёс 109   93   77   61   45   29   13   141   125  
14 Тур (бык)   110   94   78   62   46   30   14   142   126
15 Хоромы (дом) 127   111   95   79   63   47   31   15   143  
16 Капище (храм)   128   112   96   80   64   48   32   16   144

Для примера, сравните с восточной календарной системой.

Каждое Лѣто имеет 9 Сороковников (месяцев) и содержит три природных сезона: ОусеньЗима и Весна. Т.е. на каждый природный сезон приходится по три Сороковника.
 Простое Лѣто = 365 Суток, в котором все нечетные Сороковники содержат по 41 дню, а чётные - по 40 дней. (5х41=205)+(4х40=160)=365. 
 Священное 
Лѣто
 = 369 Суток в котором все Сороковники содержат по 41 дню. (9х41)=369. 
Неполный Сороковник
 = 40 Суток
Полный Сороковник = 41 Сутки.

Вместо современных месяцев "встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр.", "Что девять сороков, что четыре девяноста — одно", "Сороковины или сорочины ж. мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день" - выдержки из словаря В.Даля

Все Сороковники (месяцы) начинались в строго определенные дни недели. Например, если первый Сороковник года начинается во вторник, то и все остальные нечетные Сороковники будут начинаться во вторник, а четные — в седмицу. Поэтому тот календарик, который мы сегодня носим с собой и который содержит 12 разных табличек-месяцев, раньше содержал всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных:

День недели Нечётный (полный) Сороковник Чётный (неполный) Сороковник

1

Понедельникъ 1 10 19 28 37   5 14 23 32
2 Вторникъ 2 11 20 29 38   6 15 24 33
3 Тритейникъ 3 12 21 30 39   7 16 25 34
4 Четверикъ 4 13 22 31 40   8 17 26 35
5 Пятница 5 14 23 32 41   9 18 27 36
6 Шестица 6 15 24 33   1 10 19 28 37
7 Седьмица 7 16 25 34   2 11 20 29 38
8 Осьмица 8 17 26 35   3 12 21 30 39
9 Неделя 9 18 27 36   4 13 22 31 40

Это было очень удобно, все нечетные месяца Простого Лета начинались с одного дня недели, а всё чётные с другого. А так как Священное Лето состоит из 41 недели, то и следующий Круг Жизни, начинался с того же дня недели, что и Священное Лето. Таким образом, каждый Круг Жизни, т.е. цикл из 144 лет, начинался с Понедельника.

Названия Сороковников

1 Рамхатъ Сороковник Божественного Начала
2 Айлѣтъ Сороковник Новых Даров
3 Бейлѣтъ Сороковник Белого Сияния и Покоя Мира
4 Гэйлѣтъ Сороковник Вьюг и Стужи
5 Дайлѣтъ Сороковник Пробуждения Природы
6 Элѣтъ Сороковник Посева и Наречения
7 Вэйлѣтъ Сороковник Ветров
8 Хейлѣтъ Сороковник Получения Даров Природы
9 Тайлѣтъ Сороковник Завершения

Название месяцев не только в Рунике имели глубокий смысл, но и в Буквице тоже. По своей совокупности Образы Буквиц, с которых начинались названия Сороковников тоже несли особый смысл. Чтобы хоть как-то его понять, нужно просто вспомнить названия Буквиц в Древлесловенской письменности и что они означают: Р - Реци, - наставлять, сообщать; А - Азъ, - человек, людина; Б - Боги; Г - Глаголь, - говорить; Д - Добро; Э - Эта, - указующая форма; В - Веди, - Веды, мудрость, знание; Х - Хранъ, - сохранение; Т - Твердо. - завершение, окончательная форма. Соединив данные Образы буквиц, мы получаем следующий текст: Наставляли человека Боги говоря доброе, эту Мудрость сохранять твёрдо.
Неделя = 9 Суток, которые несли числовую форму и назывались:

Название дня День Покровитель Этимология
1 Понедельникъ день труда Земля Хорса (Меркурий) ПОсле Недели
2 Вторникъ день труда Земля Орея (Марс) ВТОРой
3 Третейникъ день отдыха, пост Земля Перуна (Юпитер) ТРЕТий
4 Четверикъ день труда Земля Варуны (Уран) ЧЕТВЕРтый
5 Пятница день труда Земля Индры (Хирон) ПЯТый
6 Шестица день отдыха, пост Земля Стрибога (Сатурн) ШЕСТой
7 Седьмица день отдыха, пост Земля Деи (пояс астероидов) СЕДЬмой
8 Осьмица день труда Земля Зари-Мерцаны (Венера) ОСЬ МИра
9 Неделя день гостей Ярило-Солнце НЕт ДЕЛ

Пояснение рисунка: на внешней стороне дни недели (не указаны) и их покровители. За углами треугольника три луны: ЛеляФатта и Месяц. В центре треугольника символ Мидгард-Земли. День недели, в который ты родился для тебя счастливый.

О девятидневной неделе помнили еще не так давно, мы можем убедиться, прочитав сказки сибирского сказителя Петра Павловича Ершова:

Ну, Гаврило, в ту седьмицу
Отведем-ка их в столицу;
Там боярам продадим,
Деньги ровно поделим.
(Конек-Горбунок )

Вот осьмица уж прошла 
и неделя подошла.
(Каменная чаша)

 

Славянские меры времени

 Сутки = 16 Часов. Славяно-Арийские сутки начинаются в 18 григорианских часов (по зимнему и в 19 часов по летнему времени). Т.к. 1,5 миллиарда Лѣт тому назад наши Предки в это время суток приземлились на Мидгард-Землю. С этого момента пошёл отчет времени и это запечатлелось в поговорках: "с вечера до вечера", "долог день до вечера, когда делать нечего", "утро вечера мудреней", вечером говорят "вот и день прошёл", "день и ночь – сутки прочь", т.е. день переходит в ночь - сутки закончились с заходом солнца. В некоторых странах эта традиция до сих пор соблюдается. Кстати слово "сутки" от глагола ткать, тыкать. Сутки – это стык, стечение дня и ночи, их соединение; сутки сотканы из дня и ночи. Это слово, кроме русского, есть ещё в некоторых языках (например в болгарском сутки - "денонощие").

Час равен 1½ григорианскому. Каждый Час имеет своё название:

Славянские сутки

Черты и резы | Руны | Час Название Расшифровка

Современное время

 
зимнее летнее
Поудани завершённый день 18:00-19:30 19:00-20:30 Вечер
Паобѣдъ начало нового дня 19:30-21:00 20:30-22:00
Вѣчиръ появление звёздной росы на Небесах 21:00-22:30 22:00-23:30
Ничь нечётное время 3-х Лун 22:30-24:00 23:30-01:00
Полничь полный путь Лун 24:00-01:30 01:00-02:30 Ночь
Заутра звёздное утешение росы 01:30-03:00 02:30-04:00
Заура звёздное сияние, заря 03:00-04:30 04:00-05:30
Заурнице окончание звёздного сияния 04:30-06:00 05:30-07:00
Настя утренняя роса 06:00-07:30 07:00-08:30 Утро
Сваор восход Солнца 07:30-09:00 08:30-10:00
Утрось успокоение росы 09:00-10:30 10:00-11:30
Поутрось путь собирания успокоенной росы 10:30-12:00 11:30-13:00
Обестина обедня, совместное собрание 12:00-13:30 13:00-14:30 День
Обед (обесть) трапеза 13:30-15:00 14:30-16:00
Подани отдых после трапезы 15:00-16:30 16:00-17:30
Утдайни время окончания деяний 16:30-18:00 17:30-19:00

Час = 144 Части (= 90 минут).
Часть
 = 1 296 Долей (= 37,56 секунд).
 Доля = 72 Мгновений (1сек.= 34,5 доли).
 Мгновение = 760 Мигов (1сек.= 2484,34 мгн).
 Миг = 160 Сигов (1сек.=1888102,236 мигов). Отсюда произошло слово «сигануть», т. е. очень-очень быстро переместиться.
 Сиг = 14000 Сантигов (1 сек.=302096358 сигов). 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия, взятого за основу для современных атомных часов.

Картина дня

наверх