На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

У России появится собственная космическая станция

 

 

С 2017 года Россия может приступить к созданию собственной орбитальной космической станции, используя для этого некоторые модули, которые ранее предназначались для российского сегмента Международной космической станции. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения. 

Это одно из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года.

«Новая станция будет находиться в геометрически выгодном расположении с возможностью расширенного сектора обзора поверхности Земли. Со станции будет видно до 90% территории России и арктический шельф, а у МКС этот показатель не превышает 5%», - сообщает источник. 

 

Напомним, что в мае на фоне охлаждения отношений Москвы и Вашингтона и введения антироссийских санкций вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года, а деньги будут перенаправлены на другие космические проекты. В начале ноября руководитель Роскосмоса Олег Остапенко сообщил главе NASA Чарльзу Болдену, что окончательное решение о продлении эксплуатации МКС года будет принято РФ до конца года.

 

 

 

 
 
161
 
 
 

Картина дня

наверх