На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

ХВАТИТ ЛИ РОССИИ ЗОЛОТА И ВАЛЮТЫ, ЧТОБЫ ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС

 

 

Хватит ли России золота и валюты, чтобы пережить кризис

 

 

В последние годы мы как страна привыкли гордиться собственной заначкой. Еще с прошлого кризиса финансовые чиновники всех мастей убеждали: мол, деньжат накопили достаточно, чтобы любой кризис пережить. Тогда пронесло. Цена на нефть упала ненадолго, а потом снова взлетела до $100 за баррель. Сегодня такой сценарий вряд ли повторится. Сколько на самом деле денег у нас в заначке? И хватит ли нам ее, чтобы пережить нынешние сложные для экономики времена?

Спасибо тучным годам

Наши международные резервы снизились до минимума за последние 8 лет. Сейчас в кубышке находится чуть больше $355 млрд. Хотя еще в августе 2008 года (спасибо тучным годам) валюты и золота у нас было почти на $600 млрд. Тогда по объему резервов мы вышли на третье место в мире, уступая только Китаю и Японии. Сейчас ситуация поменялась (см. графику).

Хранителем всех госбогатств у нас является Банк России. Именно на его счетах лежат все международные резервы. При этом часть денег принадлежит ЦБ, а часть - правительству. Центробанк, когда нефть была дорогой, скупал излишки нефтедолларов на бирже. А правительство пополняло свои запасы на случай форс-мажора, который сейчас и случился. К примеру, Минфин хранит на счетах в ЦБ средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (это в общей сложности $150 млрд.). И эти заначки тоже входят в состав международных резервов.

- Золото хранится в слитках, а валюта - в безналичном виде, - поясняет Андрей Черепанов, глава Проекта национального развития, ранее работавший в ЦБ. - При этом серьезная часть валютных резервов - это гособлигации развитых стран. Их владельцем является ЦБ, но хранятся они обычно в зарубежных банках.

Кстати, экс-министру финансов Алексею Кудрину постоянно пеняли: мол, хранит деньги в США под мизерные проценты, вместо того чтобы вкладывать в свою экономику. Хорошо это или плохо - вопрос спорный. Одни говорили, что на эти деньги можно было бы развить у нас пару-тройку несырьевых отраслей и не страдать от падения цен на нефть, как …

 

 

 

Читать подробнее →

 
Ключевые слова: Экономика
Опубликовано 27.04.2015 в 00:59

Картина дня

наверх