На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Памяти Чернобыля.

Ровно 25 лет назад, 26 апреля 1986 года советский «мирный атом» перестал быть мирным.

ДОБРОЕ УТРО, ДРУЗЬЯ!

Сегодня отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.



В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.Сегодня уже никто не говорит о версии аварии.Единой версии причин аварии, с которой было бы согласно всё экспертное сообщество специалистов в области реакторной физики и техники, не существует.Высказыва

  • лись различные версии вплоть от локального землетрясения до шаровой молнии.
    Ясно только одно, что тогдашнее руководство СССР и само не понимало глобальные последствия случившегося и пыталось ввести в заблуждение весь мир.


    В общем, горько все это. И безумно жалко мужиков, которых сожрал невидимый свет. Выжившим платят копейки - большинству меньше, чем минимальная заработная плата, их до сих порочат западники всех мастей, о них до сих пор нелюди говорят с ухмылкой: "мудаки с лопатами" или "опять трупами закидали" - а именно они через месяц стабилизировали ситуацию и не дали распространяться самому худшему сценарию, а через 5 месяцев уже возвели саркофаг. После Фукусимы прошло полтора месяца - даже близко к тому, что сделали наши ребята за аналогичное время в Чернобыле, в Японии нет. Даже штаба единого японцы не создали. И все сваливают на землетрясение и цунами. Но не землетрясение и не цунами довели ситуацию до того, что с 5 уровня INES дело дошло до 7-го, а раздолбайство "самой технологичной державы в мире"!

    Не знаю, как вы, а я выпью, помяну первых ликвидаторов и сяду, пройду пару-тройку уровней на стареньком первом "Сталкере". Ведь оно тянет - идти туда, в зону и бороться с ней, как тянуло тех, первых, настоящих....А героям - слава!

Картина дня

наверх