На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

СВЯЩЕННАЯ КНИГА ТОТА

 

СВЯЩЕННАЯ КНИГА ТОТА

ВЕЛИКИЕ АРКАНЫ

ТАРО

Абсолютные Начала Синтетической Философии Эзотеризма

 

О, Египет, Египет! – придет день, когда от твоей религии 
останется только сказка, сказка невероятная для твоих потомков; 
сохранятся лишь несколько слов, начертанных на камне, 
передающих память о твоих великих деяниях... 

Гермес Трисмегист.

Предисловие

Гуманизм как основа европейской культуры. Отрыв от метафизики и переход к изучению единичных явлений природы. Возрождение стремления к синтезу. Энциклопедисты. Эмпирический синтез и его природа. Материализм и атеизм. Новейшие открытия науки. Менделеев. Природа времени и пространства. Принцип относительности, электромагнитная теория света и гипотеза об эфире. Радий и открытие дематериализации материи. Энергетивная философия, монизм. Закон энтропии. Величайший переполох в научном мировоззрении. Всеобщая переоценка ценностей. Паука и религия. Мистицизм и научный синтез. Позитивизм и мистицизм. Четыре полюса интеллектуального мира. Изучение психических явлений. Древний и новейший мистицизм. Индия и средневековье. Древность и единство эзотерической науки. Книга Тота как древнейший памятник человеческого гения. Ее происхождение. Свидетельства Элифаса Леви и Блаватской. Падение Египта и разрушение культуры древнего мира. Распространение христианства. Великий Арабский Халифат. Альбигойцы и распространение мавританской культуры. Рыцари храма. Падение ордена тамплиеров и масонство. Розенкрейцеры и мартинисты. Известнейшие деятели новейшего мистицизма. Е.П.Блаватская и теософическое общество. Шри Рамакришна Парамахамса. Истинное значение гибели древних цивилизаций. Александрийская библиотека, Марк Аврелий и Юлиан. Истина вечна! Книга Тота как последний завет минувших веков.

Введение.
О ВЕЧНОЙ ИСТИНЕ И ВЕРХОВНОМ СИНТЕТИЧЕСКОМ УЧЕНИИ СИСТЕМЫ АРКАНОВ

  1. О видах человеческого познания
    Доктрина о Бытии в продлении как основа трансцендентальной метафизики. Трансцендентальное сознание как вторая Ипостась Реальности. Синтез и тварность. Homo sapiens. Понятие о среде. Природа Проявления. Виды познания; чувствование и разум. Ступени познаваемого: ощущения, восприятия, представления, мысль, идея, закон идеи, принцип. Философия как наука о принципах. Принцип как ноумен. Классификация Сент-Ив д'Альвейдра. Количество принципов и их порядок. Абсолютное и относительное. Человек как микрокосм. Чувство синтеза. Направление к Абсолютному и его познавание. Категория относительного. Эмпирический опыт и интуиция. Откровение как интуиция расы. Книга Тота как собрание Первоверховных Принципов.
  2. Аркан как высшее проявление символизма
    Понятие о символе вообще. Язык символа. Передача идей посредством символизма. Слово как символ. Красноречие. Искусство как символ. Музыка. Идеал и гений. Религия. Таинства. Мистерии. Аркан как высшее проявление символизма.
  3. О геометрических методах исследования и метафизическом пространстве
    Элемент времени. Алгебраический метод исследования. Хене Вронский и его работы в области теории чисел и алгоритмии. Понятие о простейших формах мышления. Мышление по понятиям. Идея метафизического пространства.
  4. О системе и познавании Арканов
    О стремлении к Абсолютному. О разуме. Дух и иллюзия. Символизм Таро. Его влияние на человеческую культуру. Эзотеризм. Основные деления Книги Тота. Ее единство и целостность. Каждый Аркан есть аспект Абсолютной Науки. О познания Арканов. Природа космогонии. Учение первой декады Арканов. Жизненность Книги Тота и ее эластичность. Таро как философская машина. О средствах и путях постижения Арканов. Каббала. Апокрифы первых веков христианства. Евангелие Отрочества. Ключики Соломона. Enchiridiom. Исторические сведения о Таро, в Европе. Курт де Гебелин. Эттейла и карты Таро. Цыгане. Раймонд Луллий. Джордано Бруно. Пико делла Мирандола. Постель. Николай Фламмель. Рейхлин. Агриппа. Розенрот. Кунрат. Сен-Мартен. Элифас Леви. Станислав де Гуайта. Папюс. Г.О.М. Успенский. Побочные источники. Индия. Гностицизм. Философумена. Неоплатоники. Мистицизм первых веков христианства. Русские источники. Голубиная Книга. Свидетельство Соловьева. Заключение.
 
 

Картина дня

наверх