На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

ДЕПУТАТ ПОЖАЛОВАЛСЯ В ПОСОЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ, ПОСЧИТАВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ МЕТРО «ВОЙКОВСКАЯ» АНТИСЕМИТИЗМОМ

 

Муниципальный депутат округа Якиманка Дмитрий Захаров написал в адрес израильского посла в России Дорит Голендер обращение с требованием повлиять на мэрию Москвы и прекратить попытки переименовать станцию метро Войсковая «по национальному признаку». 

 

Депутат пожаловался в посольство Израиля, посчитав переименование метро «Войковская» антисемитизмом

 

По мнению депутата, переименование станции, первоначально названной в честь большевика Петра Лазаревича Войкова - это «опасные тенденции антисемитизма и русофобии», за которые выступают «враждебные обществу силы». 

«На данный момент под удар попали топонимы, связанные с большевиком и дипломатическим деятелем Войковым Петром Лазаревичем (наст. фио Пинхус Лазаревич Вайнер) еврейского происхождения. Есть основания полагать, что он попал под удар переименователей не только из-за того, что он большевик, но еще из-за того, что он еврей», - говорится в обращении депутата, датированном 15 сентября.

Депутат Захаров также отмечает в обращении израильскому послу, что если вовремя не пресечь попытки переименования, то будет «развязана компания по антисемитизму» (орфография автора - прим. Ruposters) и некие внутренние враждебные силы «вполне могут начать вброс в общество концепции, что Николая второго расстреляли не просто большевики, а евреи», а это недопустимо во многонациональном государстве. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что готов рассмотреть вопрос о переименовании станции метро «Войковская».

Переименование станции метро Войковская в Москве - предмет общественной дискуссии, начавшейся в середине 90-х годов прошлого века. Сторонники переименования, в том числе представители РПЦ, считают личность большевика Войкова слишком спорной, для того, чтобы называть его именем станцию метро. Против переименования выступает КПРФ.

http://ruposters.ru/news/05-10-2015/deputat-pozhalovalsya-v-...

 
Опубликовал Игорь Молд , 06.10.2015 в 09:36
9
 

Картина дня

наверх