На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

О годах правления зверями.

  • 2011 год – год кота или кролика. Почему эти животные делят один год на двоих? Тут мы поведаем Вам буддийскую легенду.
    «Однажды Будда пригласил к себе всех животных. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса — ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Она была вознаграждена за умение пользоваться обстоятельствами. Крыса забралась во время переправы через реку на голову Буйволу, и легко спрыгнула с головы, оказавшись впереди него перед Буддой. Буйвол оказался в очереди вторым, чуть-чуть от него отстал Тигр, которому достался третий год. Пока Буйвол и Тигр спорили за право первенства, прибежал стремительно то ли заяц, то ли кролик, то ли кот. Вот теперь и делят четвертый год эти трое животных между собой. Кто-то считает 4 год – годом Кролика, кто-то – Кота, но, безусловно, на самом востоке главным символом остается белый Заяц. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Восьмого в тумане тоже не разглядели. То ли Коза, то ли Овца или, может быть, Баран. Девятой была Обезьяна, которая не хотела рисковать и внимательно наблюдала за пловцами. Убедившись в безопасности, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух. Он задержался, потому что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и едва управившись с ними, она разгоряченная бросилась в воду. Последним появился Кабан (или Свинья). Он не очень спешил».
    Вот такая буддийская легенда повествует о годах правления зверями двенадцатилетнего цикла.Этот год несет в себе уют, дипломатию, гостеприимство и теплоту.

Картина дня

наверх