На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Омраам Микаэль Айванхов "Кто такой духовный Учитель?" НЕ ПУТАЙТЕ ЭКЗОТИКУ С ДУХОВНОСТЬЮ (часть 1-я)

 

 

 

 

       Всё больше и больше западные страны наводняются учениями, пришедшими с Востока. Не мне отрицать ценность этих учений и дисциплин с тысячелетней историей. Все великие религии и философии Индии, Тибета, Китая, Японии являются вершинами мысли и духовности. Но в чём я сомневаюсь, так это в эффективности всех этих "йог" для жителей Запада, особенно принимая во внимание то, как они их практикуют, даже если преподавателями являются сами индусы или тибетцы. Я вижу, что для большинства из них всё это остаётся внешним и поверхностным. 

 

        Неужели они воображают, что выполнение каких-то асан (поз), мудр (жестов) и произнесение мантр их изменит? Некоторые скажут, что в таких положениях находился Будда, когда сидел под фиговым деревом, и что он получил озарение. Возможно, ничего не имею против, но прежде всего надо принять во внимание то, что из себя представлял Будда. Буддой его сделали не позы, которые он принимал, и не жесты, которые он проделывал, а его необыкновенные качества, и качества эти проявлялись в любой позе, какую бы он ни принял.

 

        Я не отрицаю, что некоторые положения способствуют усилению восприимчивости человека к особо мощным или благотворным потокам, но это отнюдь не самое главное. Если в человеке нет настоящей предрасположенности к духовной жизни, то ни одно упражнение не сможет восполнить этот пробел.

 

        Когда я был в Японии, я провёл несколько дней в буддистском монастыре Дзэн. Что меня удивило в монахах этого монастыря, как, впрочем, и в большинстве монахов, которых я встречал и которые практикуют Дзэн, так это отсутствие всякого выражения на их лицах после медитации: никакой свет и никакая жизнь не озаряют их, а черты некоторых вообще чрезвычайно суровы. Конечно, я не стану высказываться о дисциплине, в которой я не особенно сведущ; но с точки зрения истинной Науки Посвящения, медитация, не являющаяся контактом с божественным миром и не способная оставлять следов величайшей любви и величайшего света, не слишком полезна.

 

        Вы мне скажете, что цель Дзэн - остановить мысль, создать пустоту. К сожалению, я нахожу, что в некоторых случаях эта пустота ощущается слишком сильно. Это не может быть целью жизни: садиться и делать пустоту. Я не отрицаю, что иногда это бывает полезно; много ещё можно сказать о работе с пустотой. Никогда не надо забывать, что эта пустота создаётся для того, чтобы быть заполненной. Как только где-то образуется пустота, сразу появляется нечто, что готово её заполнить. Значит, если перед тем, как создать внутри себя пустоту, вы не очистились, то и притянете вы то, что соответствует вашему состоянию внутреннего разброда: тёмных и злых сущностей, от которых вы не сможете защититься. Это хорошо - создать пустоту и таким образом как бы превратиться в сосуд, в который Небо будет изливать свои богатства; но сначала надо подготовить почву. 

 

        В невидимом мире болтаются чудовищные создания, порождённые мыслями и чувствами преступников, чёрных магов; они стремятся проникнуть повсюду, где встретят открытую дверь, то есть слабых, не способных защищаться людей. Только очистившись и укрепившись, чтобы не оказаться захваченным тёмными сущностями, можно безбоязненно упражняться в создании внутри себя пустоты. 

 

       Итак, вы видите, что вопрос пустоты для многих ещё не ясен. Нельзя пускаться в духовную практику, следуя влияниям современной моды. Дзэн, как и все разновидности йоги - очень древняя дисциплина, созданная исключительно высокими существами. Но люди, которые этим занимаются, более не придерживаются изначального духа даже в исконной стране. И я считаю очень опасным то, как к этому относятся европейцы. 

 

       Ибо это иллюзия - полагать, что без точного знания структуры человека и его связей с космосом, без некоторых очень чётких правил жизни, без высокого идеала любви и братства какие-то позы позволят добиться изрядных духовных результатов. Это столь же большое заблуждение, как и полагать, что христианину достаточно являться каждое воскресение к мессе, бить поклоны, пить святую воду, осенять себя крестным знамением и причащаться, чтобы его посещал Святой Дух.

 

       Христианская религия привлекает всё меньше и меньше европейцев, которым кажется, что лучше всего они доказывают свою духовность, следуя восточному учению. Знайте же, что можно обладать высокой духовностью, оставаясь христианином, и что, к сожалению, можно предаваться всевозможным йогам, но так никогда и не приблизиться к духу.

 
 

Картина дня

наверх