На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

МОГУТ ЛИ ЕГИПЕТ И РОССИЯ МОГУТ СОВМЕСТНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ "МИСТРАЛИ" И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ПО ВЕРТОЛЁТОНОСЦАМ

 

 

Могут ли Египет и Россия могут совместно использовать "Мистрали" и другие вопросы по вертолётоносцам

 

Почему Египет покупает вертолетоносцы класса Mistral, которых Франция отказалась передать России, задается вопросом foxtrotalpha.jalopnik.com 25 сентября.

«Мистрали» являются по-своему удивительными кораблями, но не потому, что они обладают какими-то особыми характеристиками в классе УДК (универсальные десантные корабли — прим. ВП), а своей относительно низкой ценой (около 700 млн долл США) и значительно более меньшими эксплуатационными расходами по сравнению с американскими класса Wasp LHD.

СМИ сообщали, что интерес к покупке этих кораблей высказывали блок НАТО, Канада, Бразилия, Индия, Вьетнам, Южная Корея, Саудовская Аравия, Нидерланды, Новая Зеландия, Сингапур и даже Китай и США. В конце концов, счастливым покупателем стал Египет.

В последние годы Париж активизировал поставки оружия Каиру на фоне ослабления влияния США в ближневосточном регионе, в частности, истребителей Rafale и военно-морской техники. Египет обеспокоен тем, что в одно ужасное утро террористы «Исламского государства» могут захватить Суэцкий канал. Эти мощные корабли могут проецировать силу в Средиземном, Красном и Аравийском морях, дав большие возможности египетским экспедиционным силам для противостояния сопредельным террористическим организациям.

Покупка «Мистралей» означает, что Египет намерен гораздо более активно проводить региональные военные операции, чем это было в прошлом.

Россия, которой было отказано в передаче «Мистралей», заявила, что сама будет строить корабли такого класса, но отсутствие «работающего корабля» в составе флота и невозможность изучения всех его характеристик может привести к тому, что эти планы могут быть сопряжены с большими трудностями. С другой стороны, Россия как глобальный союзник Египта, может поделиться опытом службы своих моряков на этих кораблях во время передаточных испытаний.

Другими словами, Египет может допустить российских специалистов на борт своих «Мистралей» и даже использовать корабли совместно для реализации общих интересов во внешней политике, тем самым помогая Москве детально изучить технологии корабля.

Сообщается, что корабли будут поставлены египетскому флоту в марте 2016 года после обучения 400 египетских моряков. Общая цена сделки, по словам одного из источников, составит 1,062 млрд долл США, что меньше, чем цена бывшего французско-российского контракта.

Источник: http://arafnews.ru/news/gde-egipet-vozmet-dengi-na-mistrali.html

Где Египет возьмет деньги на "Мистрали"?

Французская пресса выяснила, что Каир будет покупать вертолетоносцы, от которых отказалась Россия, за счет Саудовской Аравии. Как ожидается, один из "Мистралей" будет нести службу в Красном море, другой – в Средиземном.

Саудовская Аравия поможет Египту приобрести у Франции предназначавшиеся для России вертолетоносцы типа "Мистраль". К такому выводу пришли французские средства массовой информации. Как сообщила газета L'Express со ссылкой на источник в правительстве Пятой республики, помощь будет значительной.

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива уже помогали Египту с приобретением французской военной техники, напомнило издание. Например, была осуществлена покупка истребителей Rafale, контракт на поставку которых был подписан в феврале 2015 года.

Президенты Франции и Египта Франсуа Олланда и Абдель Фаттах ас-Сиси достигли соглашения о принципах и условиях продажи "Мистралей". Ожидается, что один из вертолетоносцев будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном.

Кроме того, Каиру придется дождаться, пока с кораблей будет снято оборудование, установленное по заказу России. Стоимость этих работ может составить десятки миллионов евро. Ожидается, что демонтаж закончится в Сен-Назере до января.

Напомним, первоначальный контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской и российской сторонами в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, но из-за событий на Украине и введения санкций против России этого не произошло. В начале августа 2015 года стороны приняли решение о разрыве контракта.

Источник: http://arafnews.ru/news/gde-egipet-vozmet-dengi-na-mistrali.html

Могут ли Египет и Россия могут совместно использовать "Мистрали" и другие вопросы по вертолётоносцам

Россия и Египет заключили контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 "Аллигатор", не исключена передача египетской стороне машин в палубном варианте. Об этом сообщил 23 сентября ТАСС военно-дипломатический источник.

"Контракт на поставку Египту 50 вертолетов Ка-52 заключен", - сказал собеседник агентства.

"Если египетская сторона сочтет нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К", - подчеркнул он.

В "Рособоронэкспорте" не стали комментировать эту информацию.

Другой высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества пояснил ТАСС, что Египет может получить вертолеты Ка-52К для "Мистралей" только отдельно от самих кораблей. "Если только Египет отдельно купит вертолеты, отдельно корабли. Мы уже один раз наступили на грабли, зачем наступать еще раз", - сказал он, отвечая на вопрос, приобретает ли Каир вместе с вертолетоносцами Ка-52К.

Ранее сегодня Елисейский дворец объявил о достижении договоренности об условиях продажи Египту двух вертолетоносцев типа "Мистраль", строившихся для ВМФ России. Эти корабли были заказаны Москвой летом 2011 года, однако контракт был расторгнут в начале августа 2015-го. Как сообщалось ранее, под "Мистрали" была разработана палубная версия вертолетов Ка-52 "Аллигатор" - Ка-52К.

Между тем, ранее источник в сфере военно-технического сотрудничества рассказал ТАСС, что РФ пока не получала от Франции необходимого запроса на разрешение перепродать "Мистрали".

На международном авиасалоне МАКС-2015 военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что Египет заказал российские вертолеты Ка-52, но не указал объем заказа.

Источник: http://arafnews.ru/news/egipet-kupil-u-rf-50-vertoletov-ka-52-i-mozhet-poluchit-ih-v-palubnom-variante.html

 
Опубликовал Владимир Патриотичный , 29.09.2015 в 16:02

Картина дня

наверх