На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Через Лабиринт - в Шамбалу. Пытались попасть войска вермахта

Фото автора
Один из возможных входов в Лабиринт

Автор:
Эрнст Мулдашев

Статья из номера:
АИФ №16
от 21 апреля 10

Опубликовано:
21 апреля 10 (0:05)

Увеличить шрифт

Официально считается, что легендарный Лабиринт на острове Крит до сих пор не найден. Экспедиция российских учёных утверждает, что обнаружила его.

 

Об этом читателям «АиФ» рассказал руководитель экспедиции профессор Эрнст Мулдашев (см. №№ 13, 15).

По его утверждениям, там же в годы войны побывали и офицеры вермахта, которые искали проходы через Лабиринт в легендарную Шамбалу. Как всегда, публикации вызвали большой отклик на нашем сайте www.aif.ru.

■ «Рано делать какие-нибудь выводы. Нужна постоянно действующая экспедиция с разного профиля учёными, хорошо оснащённая приборами и инструментами, защитной одеждой, - пишет Свет. - Нужно накопление огромного фактического материала, тогда выводы придут сами собой, т. е. откроется ясная картина».

■ «Благодаря таким людям у человечества есть шанс узнать своё прошлое, - убеждён aria94. - Только наивный дурак может верить, что пирамиды в Египте сделали медными инструментами, а Мачу-Пикчу построили инки, перенося многотонные блоки на плечах».

Александр Байрамов, историк, культуролог, подтвердил некоторые гипотезы, выдвинутые экспедицией:

- Немцы действительно были на Крите, они захватили его в мае 1941 года, а 2 июня Крит объявили «германской крепостью». Капитулировали немецкие войска 9 мая 1945 года. Известно, что они сожгли музей дворца-лабиринта - того самого, который  в 1900 году обнаружил английский археолог Артур Эванс. Этот ли лабиринт фигурировал в мифах о Минотавре или нет, до сих пор неизвестно. Ряд исследователей полагает, что легендарный Лабиринт находится где-то в другом месте и до сих пор не найден. Кстати, судя по фотографиям, сделанным экспедицией Мулдашева, это и впрямь какие-то другие помещения.

Искали фашисты Лабиринт или нет, точно неизвестно. С какой целью они могли это делать? Напрашивается такая аналогия. В древности изображение Лабиринта было эмблемой Крита. Его очертания встречаются на печатях, которыми скреплялись документы, а также на монетах. Так вот, схема Лабиринта символизировалась свастикой - она хорошо видна на кносских монетах 431-350 гг. до н. э. Не исключено, что именно это обстоятельство (а свастика была символом во многих культурах древности) привлекало внимание фашистов. Возможно, они надеялись обрести в Лабиринте какие-то оккультные знания.

Читайте по теме:

Что искал Гитлер в Лабиринте Минотавра? И был ли в нём проход в легендарную Шамбалу

Живой Лабиринт. Подземный мир Крита остановил экспедицию

Картина дня

наверх