На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

СВЯЩЕННЫ ЛИ ВОДЫ?

 

 

СВЯЩЕННЫ ЛИ ВОДЫ?

 

 

Люди ходят в Мекку Богу поклоняться
Иль в священных водах все грехи смывают.
Но поглубже если в сути разобраться -
Это лишь тщеславие в людях развивает.

Званием "паломник" так они горды!
Но где гордость, там - места нет смирению.
И по сути это - новые грехи...
Ну и в чём же польза им от поклонения?

                          * * *
Можно множество ашрамов посетить,
Но при этом только эго укрепить.
 
 
© Copyright: Нина Антюшкина, 2011
Свидетельство о публикации №111082102726 

 

Рецензия на «Священны ли воды?» (Нина Антюшкина) 

Полностью согласна с тобой, Ниночка! Это как сходить в храм, поставить свечку и всё - отдал все долги Богу. Поломничество требует много затрат, и совершивший его действительно горд, что он это сделал, молодец. Махмуд мне рассказывал свой сон, который снился ему тогда, когда он мечтал поехать в Мекку. Он в Мекке, возле Каабы стоит маленькая шкатулка, в которую от истинно верующего, обошедшего Каабу, попадает крупица золотой пылы. Заглянув в неё,Махмуд увидел, что она практически пуста... После этого он понял, что все эти поездки ничего не дают. Я тоже считаю, что гавное совершать Хадж в самом себе.
Улавливая Звук Благого дня
В смиренье будь, покое и стремлении.
Увидев в сердце Свет Священного Огня,
Открой себе дорогу к просветлению.
Она тебе проложит Путь к Звезде,
Что манит миллионы устремлённых.
И, совершая Хадж сама в себе,
Войди в Светлицу сердцем вознесённых.

Татиана Светлая   21.08.2011 12:47      Заявить о нарушении / Удалить

Спасибо большое, Таня! Вопрос очень непростой, и я, честно говоря, не надеялась на такую поддержку, тем более от тебя, жительницы исламской республики. Ещё раз благодарю за искренность, очень рада взаимопониманию.
Хотелось бы кое-что уточнить по поводу данных строк. Эта аллегория взята мною из духовной беседы Святого мудреца, который видит, что в реальности происходит с человеком после подобных ритуалов. Подразумевает она не столько конкретный смысл, сколько иносказательный, более глубокий, тот, что описала ты, Таня. Неважно, что это - свечка или омовение или что-то ещё. Это как в случае с халвой: можно долго повторять слово, но во рту сладко от этого не станет. А если человек обладает сильной энергетикой и самовнушением, он может и ощутить вкус халвы, но самой халвы как таковой не будет... Так же и тут. Можно искренне верить в то, что можно в течение многих лет, быть может, всей жизни, грешить, а потом разом всё смыть и стать праведником... Заманчиво, конечно. Но лично я, как и ты, уверена, что "омовение" должно быть внутренним, а не внешним. Тем более сам образ Иордана, как ты описывала в своей книге, это метафора, настоящий Иордан тоже находится ВНУТРИ...
Тем не менее, только по одному этому поводу я ничего писать не стало бы. Импульсом послужил совсем другой, конкретный случай. Дело в том, что женщина из числа моих единомышленников стала ежегодно ездить в ашрам, и после этих поездок её эго стало раздуваться, как мыльный пузырь. Мы были в шоке, те, кто тоже мечтал съездить, но пока не имел такой возможности, были разочарованы: зачем ехать - чтоб стать такой же, как она? Вот тогда и пришли эти строки, им уже где-то лет 5-6. Справедливости ради замечу: женщина эта и сейчас ездит в ашрам, святой она не стала, но всё же изменилась в лучшую сторону...

Нина Антюшкина   21.08.2011 18:10   Заявить о нарушении / Удалить
 
Ключевые слова: БлогГлавнаяСтихи от Нины
Опубликовала Нина Антюшкина , 24.09.2015 в 18:46

Картина дня

наверх