На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

В украинском политическом болоте США увязли вслед за Россией

 

 

В украинском политическом болоте США увязли вслед за Россией

 

Давно хотел рассказать о том, что такое реальная политика на Украине. Почему сначала Россия, а теперь и США увязают в трясине украинских разборок.

Украина имеет очень много схожих с Россией черт: культура, язык, обычаи. Но ментальность украинца довольно сильно отличается от ментальности большей части русских. Она не государствообразующая – почему Украина и не стала государством ни в 17 веке, ни в 20-м, ни в 21-м. Интересы города (в старину «полка») всегда были выше интересов государства. Интересы корпорации выше интересов города, интересы семьи выше интересов корпорации. Так было при нахождении Украины в составе Речи Посполитой и России. Во все эпохи уничтожение «украинского», «казацкого» и т.п. государственных образований происходило из-за того, что интересы городов, корпораций и сословий расползались, как кафтан по швам. Страна рассыпалась в дрязгах и превращалась в Руину.

 

История последнего эксперимента по построению «Украины» в отдельно взятой республике бывшего СССР – наглядный тому пример. Жители Украины были «куплены» статистикой, которая говорила, что Украина кормит Россию. Я думаю, все помнят этот классический развод на жадность. Уловка сработала, и страна распалась.

Желание хапнуть себе побольше (тут следует признать, что этим заразилась не только Украина) сначала разграбило богатое наследие «совка», а затем подложило Украину под тотальный олигархический беспредел.

России с последним больше повезло – в ней на олигархат была накинута государственная узда. Здесь и проявилась разность менталитета населения России и Украины. Одни кинулись к построению своего нового имперского проекта, а другие к торгу о том, куда лучше пойти, кому отдаться – Европе или России. Эта дискуссия на Украине приняла именно вид торга, перевес в нем оказался на стороне США, предложивших властной верхушке лучшие условия (сохранность капиталов в западных банках).

Россия ушла из Украины, пришли США. Но через полгода они в растерянности начали искать выход из того же украинского болота. Никакой войны за независимость гордых укров от «кровавого соседа» не получилось. Потомки «самого древнего народа» массово кинулись спасаться… к «клятым москалям» – показывая, что гены и привычку очень сложно изменить даже массовым психозом. Когда наступает опасность, человек инстинктивно бежит за помощью к другу, брату, доброму соседу. И более 90% украинских беженцев побежало в Россию.

 

В чем сейчас главная проблема США на Украине? В том же, что и у России. Свержению режима Януковича никто не мешал. Это хорошо вписывалось в пожелания большинства украинцев. Но дальше интересы общей массы народа, городов, сословий разошлись – и начался кошмар, который с каждым днем все больше напоминает очередную Руину (кстати, каждая попытка Украины «самоорганизоваться» почему-то заканчивается Руиной).

Получив территорию под лозунгом национализма бандеровского толка, сами носители этой идеи самоустранились (о бегстве жителей западных регионов от мобилизации ходят целые легенды). Как только была свергнута старая януковическая бюрократическая верхушка, ее место заняла новая, и интересы некогда единой группы «революционеров» опять распались на корпоративные.

Самым странным для американских эмиссаров стало то, что украинские борцы за «самостийность» являются борцами только до того момента, пока сами не долезут до корыта. Менталитет украинца нормально воспринимает коррупцию, особенно когда он в ней сам участвует, игнорируя государственные интересы. Именно поэтому на Украине стал возможным тот олигархический строй, который мы сейчас видим. Ради сохранения своих богатств и влияния олигархи развязали гражданскую войну, на которой еще и неплохо зарабатывают.

Уровнем ниже стоят украинские «патриоты»: Яценюки, Аваковы, Турчиновы и прочие. Для них война – это власть. Именно потому они всегда и везде за войну. Нет войны – нет власти. Без войны народ начнет задавать им самые неприятные вопросы. В случае мира их корпорация понесет убытки – и даже может быть снесена народом за поной непригодностью к мирным делам. А значит, их личная война за свое существование должна стать общей гражданской войной. И плевать они хотели на страну, народ – даже на нового гетмана Обаму. Им своя шкура ближе.

 

Американцы просто в шоке от всего, с чем они столкнулись на Украине. Их команды выполняются через одно место, вкруг саботаж и некомпетентность. Их военная помощь разворовывается, не доходя до фронта, а то, что доходит, воруется офицерами и заворачивается обратно в тыл. Патриоты выясняют, кто больший из них патриот – и дерутся уже даже на костылях. «Волонтеры» сейчас все больше не помогают армии, а тоже выясняют отношения между собой.

В стране хаос, и упорядоченные усилия становятся невозможными. Всепоглощающее украинское болото стало закономерным следствием 23-х лет развития проекта «Украина не Россия», где это «не» стало заглавным. И даже создавшие этот «водоем» США уже не знают, что с ним дальше делать.
➡ 

Написал Татьяна Пушкарева 29 апреля

 

Читать подробнее →

 
Опубликовал Макс ТТМ, 21.05.2015 в 17:04

Картина дня

наверх