На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы во Вселенной.

1 011 подписчиков

Что таит пещера в Саранской горе.

 



У Саранской горы на глубине нескольких десятков метров был обнаружен подземный город с лабиринтами, загадочными рисунками, монашескими кельями и даже целым озером. Кем и когда был построен этот город пока не известно, но многие исследователи считают, что он принадлежал народу Чудь. По преданиям, этот таинственный народ то появлялся из-под земли, то вновь исчезал в подземелье, спасаясь от врагов. 

Ходы подземного лабиринта разветвляются: уходят то вверх, то вниз, то вбок. На стенах катакомб видны загадочные рисунки, в галереях царит вечный мрак, лишь луч фонаря или огонь свечи выхватывает в темноте переход, ведущий всё дальше, вглубь Саранской горы. Сколько лет этим пещерам, кто были их древние зодчие - и сейчас тайна. 

Александр Белорыбкин, доктор исторических наук, сообщает, что до сих пор исследователям не удалось определить, сколько всего ярусов имеет этот город, так как было обнаружено много заваленных ходов. Здесь предстоят очень интересные и неожиданные открытия, не исключено, что ученым удастся обнаружить мумии.

Пока исследовано только 3 яруса катакомбного поселения. Изучены 670 метров переходов внутри лабиринта. Больших поисковых работ здесь пока не велось, но и то, что было найдено на первом этапе раскопок, поражает. 

Ходы подземного лабиринта разветвляются
Александр Белорыбкин говорит, что самый ранний предмет, который здесь удалось обнаружить - это наконечник скифской стрелы, датируемый приблизительно II-III веком нашей эры. 

О загадочном городе под землей у ученых пока только крохи информации. Известно, что с XVII века в катакомбах селились монахи. Вход в них был взорван в 1930 году, поэтому пещеры вновь открыли лишь в конце прошлого века. Учеными были обнаружены нательные крестики, лампады и даже высеченная в стене икона. 
читать дальше )

Картина дня

наверх