
Американская экономика может обрушиться из-за схлопывания долларового экономического "пузыря". Неясно, когда именно это произойдет, однако очевидно, что это будет "быстро и неожиданно", считает американский политик.http://ria.ru/world/20150416/1058859245.html#ixzz3XTZGMYnn
Комментирует Игорь Игнатьев
Баснословные средства правительством США вливаются во внешнюю политику, и это не может не отражаться на состоянии экономической ситуации внутри государства.
Америка всем вокруг начала навязывать свое превосходство после окончания Холодной войны, когда СССР и США решили закончить споры, признав общую победу и двухстороннее превосходство. Но через короткий промежуток времени – уже в 1991 году – Джордж Буш заявил о победе в Холодной войне, тем самым снова продемонстрировав всему миру излюбленную Штатами политику двойных стандартов. Конечно, нельзя сказать, что мы победители, но и признавать Россию проигравшей стороной как-то неправильно. За эти годы наша страна испытала множество нападок Запада, и одно мы уяснили точно, что США нам не товарищи и слушать их не стоит. Все это время Россия неумолимо идет по намеченному пути к возобновлению статуса сверхдержавы, и я бы отметил, что очень даже успешно. С приходом президента Владимира Путина страна начала возрождаться и выходить на новый уровень, так что говорить о США, как о единственной сверхдержаве, уже крайне неуместно.
Бывший член палаты представителей США Рон Пол вообще считает, что долларовый пузырь может очень скоро лопнуть. По мнению экс-конгрессмена, это объясняется бедственным состоянием всех основных показателей. Долларовая зависимость среди стран, сотрудничающих с Россией, постепенно угасает и вскоре вообще может сойти на нет. Штаты не смогут долго удерживать свою валюту на плаву, если другие государства начнут отказываться от долларовых расчетов. К тому же, многие страны прекратили инвестиции в Америку, благодаря чему американская национальная валюта теряет вес на мировом рынке. Завышение немалых процентных ставок доведет благосостояние населения до критического уровня.
Экономика США, вопреки заявлениям президента Барака Обамы, продолжает переживать падение, и временный скачок курса доллара еще ни о чем не говорит. Зато государственный долг США по официальным данным составляет 18 трлн долларов, а неофициальные данные кричат о баснословных суммах долга в 50-70, а то и 300 триллионов зеленых бумажек. Если учесть то, как американское правительство любит перевирать цифры, то можно быть уверенным в правдивости неофициальных данных. Вот вам и вывод, что экономика США терпит постоянно растущие темпы потерь, что не вяжется с заявлениями экспертов экономики и самого президента Америки. Еще можно вспомнить, кому подчиняются все именитые рейтинговые агентства, и тогда все становится на свои места. Все высокие рейтинги США – не более чем фикция. В то время, как Россия в рамках международных организаций (БРИКС,ТС и ЕАЭС) делает конкретные шаги в области укрепления экономических связей, США продолжают обманным путем внушать другим свою влиятельность. В конечном итоге, развал американской экономики просто неминуем.
Игорь И,
Специально для Politikus.ru